ЭКОЛЯТА

29.09.2021

Экологический субботник

29.09.2021

Уважай природу, не ломай, не руби и не уничтожай; а создавай, твори и сажай деревья! - услышали ребята ЭКОЛЯТА-ДОШКОЛЯТА перед прогулкой эту волшебную фразу. Вооружившись лопатками и грабельками, мы (с двумя другими группами) творили на участке родного детского сада: посадили 5 деревьев!

С этого дня мы каждый день будем наблюдать за ними, оберегать и заботиться.

Экологический субботник прошёл незабываемо

Экологический час!

05.10.2021

Мы с нашими ребятами провели познавательный час и стали намного ближе к проблемам экологии.

Мы познакомились со сказочными героями, которые будут сопровождать нас на всех экологических мероприятиях

Нужно ли детям знать об экологии? Конечно! Можно сколько угодно быть против мусорных полигонов или вредных заводов. Но это слова! Пока все не научатся мыслить экологически, никакие единичные призывы что-то исправить действовать не будут.

А начинать приучать к экологическому мышлению нужно с самого раннего детства, еще до школы!

Посвящение в "Эколята - дошколята"

Плечо к плечу встаём.

И клятву нашей Родине.

Торжественно даём!

Мы вышли на просторы.

И твёрдо говорим.

Леса, поля и горы.

В обиду не дадим!

Использование природного материала!

06.10.2021

Осень — это настоящий сезон свободы: вместо того, чтобы быть зелеными, листья могут выбирать между желтым, красным, коричневым, оранжевым!

Мы с ребятами очень старались сделать красивые композиции с сухого гербария.Хочу такой сайт

Трудились два дня, двумя командами. И вот, что у нас получилось!

Эксперимент и наблюдение!

08.10.2021

Мы с ребятами начали наше наблюдение совмещенное с экспериментом, оно будет длительным.

Луковицы помещаем в разные условия: одни сажаем в грунт, а другие ставим в стакан с водой.

Каждый день будем наблюдать за ростом лука, поливать и смотреть за изменениями. Всё будем отмечать ежедневно в дневнике наблюдений

"ЭкоМир"

11.10.2021

Мы оформили и наполнили наш экоцентр «ЭКОЛЯТА-ДОШКОЛЯТА».Сегодня ребята пол дня занимались, играли, общались..... Очень полюбилась им интерактивная зона «ЭкоМир», на магнитных настенных планшетах, юные эколята выкладывали сказки, истории и осенние картины. Так же показывали мини экологические спектакли с участием наших друзей. Примеряли костюмы, учились задавать друг другу вопросы, развивали умение взаимодействовать в команде и просто провели весело и познавательно время!

#Экокормушка

28.10.2021

Осеннее время года в Заполярье является трудным для диких пернатых и зверей, которые в период холодов особенно нуждаются в заботе, внимании и дополнительной подкормке.
Для их прикармливания необязательно мастерить деревянные, пластиковые и бумажные кормушки, можно изготовить и съедобные украшения на деревья. Данное мероприятие не только поможет птицам выжить, но и принесет огромное количество положительных эмоций.
Съедобная кормушка
для птиц – это экокормушка, которую можно изготовить самостоятельно из доступных продуктов.

"Эколята" и "Чистая Арктика"

«Чистая Арктика» — это проект, который можно реализовать только объединившись.

Провести «генеральную уборку» Арктики предложили капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов (г.Мурманск) и советский и российский капитан ледокола, Герой Труда Российской Федерации Геннадий Антохин (г.Владивосток).

Их идея вылилась в общественную инициативу, которую уже поддержали экологи, общественные и волонтёрские организации, учёные и главы субъектов.

Наши "Эколята" тоже поддержали акцию и собрали внушительное количество пластиковых крышек.

«Ёлочка, живи!»

18.12.2021

Мы с ребятами решили поучаствовать в муниципальном дистанционном конкурсе агитационных листовок «Ёлочка, живи!». Совместно нарисовали плакат в защиту леса от вырубки!

И призываем всех-всех поставить дома искусственную ёлочку!

Но ёлочку нужно празднично нарядить. Мы с детками и нашими замечательными родителями создали экологические игрушки.

Теперь наша красавица не только "спасла" лес, но и празднично сияет и радует всех своей экологической красотой!