#ГодПедагогаиНаставника #ГПН_2023

28.04.2023

Воспитатель – это человек, питающий душу и сердце ребенка добром и благородством, способствующий появлению у него лучших человеческих качеств и формирующий его гармоничный внутренний мир. Труд воспитателя нелёгок, потому что он должен быть для своих воспитанников и другом, и наставником, а для их родителей – партнером и советчиком. Таким воспитателем с большой буквы являлась Валентина Ивановна Попова.
Валентина Ивановна была не только любящим детей воспитателем, но и грамотным, высокопрофессиональным педагогом. Поиск, инициатива и творчество являлись её спутниками в работе. Это выражалось во многих аспектах: в отношениях с детьми и их родителями, в создании насыщенной и интересной развивающей предметно-пространственной среды в группе, в жизни педагогического коллектива.
Валентина Ивановна постоянно совершенствовала свое мастерство, при этом особый упор делала на духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством знакомства их с малой родиной. «Научить детей любить родной посёлок - научить любить Россию». Снежногорск уникален своей историей. Местные достопримечательности – в шаговой доступности, что называется, рукой подать! Было проведено много экскурсий по городским улицам имени П.Стеблина, В.Бирюкова, организованы походы в парки и музей, встречи с ветеранами и интересными людьми. А полученные в детстве знания остаются в памяти на всю жизнь. «Воспитание в детях чувства гордости и ответственности за свою малую родину - это очень важно», - говорила педагог.
А еще Валентина Ивановна обладала художественными способностями, приобщала детей к творчеству, развивала в них это начало.
Когда-то Надежда Крупская говорила: «Только тогда профессия по душе, когда у человека есть интерес к тому делу, которое он делает, когда он влюблен в свою работу, только тогда он может черпать радость в своем труде». Исходя из этого высказывания, можно сделать несложный вывод, что Валентина Ивановна – талантливый педагог, потому что она черпала радость в своей профессиональной деятельности, нашла своё призвание. Она заслужила его трудом, талантом, своим желанием постоянно идти вперёд и совершенствоваться в своей профессии.
Уже будучи на отдыхе, каждый раз Валентина Ивановна приходит к нам в сад, интересуется нашими успехами и трудностями, даст иногда простой, но такой важный и нужный совет, поддержит или подскажет, как найти выход из той или иной ситуации, предложит помощь. Валентина Ивановна, не только педагог–наставник, но любящая, заботливая мама и, конечно, мировая классная бабушка!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.04.2023Хочу такой сайт

Дата обновления: 28.04.2023